Calculadora Europeia de Impostos para Trabalhadores Independentes e Freelancers

Chéquia vs. Eslováquia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Chéquia (OSVČ Paušální Daň) e Eslováquia (SZČO 60% Paušál) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

Tabela de referência legal 2026 e perguntas frequentes (FAQ) — Chéquia vs. Eslováquia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Chéquia vs. Eslováquia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Chéquia (OSVČ Paušální Daň) e Eslováquia (SZČO 60% Paušál) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

  • Chéquia (OSVČ · Paušální daň & Výdajový paušál): Escalão 1 da Paušální daň (até 1,5M CZK ≈ 59,5k €): 1 única transferência mensal de 9.162 CZK (~364 €/mês TUDO INCLUÍDO!) e zero declarações fiscais anuais
  • Eslováquia (SZČO · Paušálne výdavky 60%): Moeda nativa EUR sem risco cambial + 6 meses de isenção social inicial (0 € SP nos primeiros 6 m., depois 131,34 €/mês mikroodvod = 788,04 € no 1.º ano + 121,92 €/mês de saúde)
  • Limiar de Isenção de IVA e Faturação B2B na UE: Chéquia — Teto elevado de isenção doméstica de DPH: 2.000.000 CZK (≈ 79,4k €; 21% acima). Serviços B2B na UE usam o estatuto "Identifikovaná osoba" (autoliquidação, compatível com Paušální daň!). | Eslováquia — Limiar doméstico de DPH de 50.000 € por ano civil (23% DPH acima; entrada imediata se >62.500 €). Serviços B2B na UE exigem registo ao abrigo do § 7a DPH e declaração trimestral VIES.
Chéquia vs. Eslováquia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)
Faturação Bruta (Anual) Chéquia — Líquido (Anual) Eslováquia — Líquido (Anual) Chéquia vs. Eslováquia
30 000,00 € 25 637,14 € (14,5%) 24 759,70 € (17,5%) +877,44 €
60 000,00 € 52 149,41 € (13,1%) 43 634,70 € (27,3%) +8514,71 €
85 000,00 € 72 090,01 € (15,2%) 57 228,57 € (32,7%) +14 861,44 €
100 000,00 € 81 418,58 € (18,6%) 65 509,10 € (34,5%) +15 909,48 €
120 000,00 € 93 662,27 € (21,9%) 72 503,88 € (39,6%) +21 158,39 €
Onde fica maior rendimento líquido com 60.000 € em 2026: Chéquia ou Eslováquia?
Com 60.000 € anuais em 2026, o rendimento líquido em Chéquia é de 52 149,41 € (carga de 13,1%) face a 43 634,70 € (carga de 27,3%) em Eslováquia.
Como diferem os limites de isenção de IVA entre Chéquia e Eslováquia em 2026?
Chéquia: Teto elevado de isenção doméstica de DPH: 2.000.000 CZK (≈ 79,4k €; 21% acima). Serviços B2B na UE usam o estatuto "Identifikovaná osoba" (autoliquidação, compatível com Paušální daň!). Eslováquia: Limiar doméstico de DPH de 50.000 € por ano civil (23% DPH acima; entrada imediata se >62.500 €). Serviços B2B na UE exigem registo ao abrigo do § 7a DPH e declaração trimestral VIES.
Como se comparam as isenções no 1.º ano de atividade (Chéquia vs. Eslováquia)?
Chéquia: Proibição legal estrita do "Švarcsystém" (trabalho dependente dissimulado, § 2 do Código do Trabalho) — a inspeção SÚIP aplica coimas pesadas (até 10M CZK) se houver subordinação a 1 cliente. Eslováquia: Fiscalização reforçada da Inspeção do Trabalho em 2026 e coimas mais elevadas sobre "závislá práca" dissimulada (prestadores com 1 cliente integrados no horário e equipamento do cliente).

Fontes oficiais 2026 e metodologia

Verificado segundo as taxas fiscais e contributivas oficiais de 2026 (Última verificação: nov. 2026).