Europäischer Steuerrechner für Selbstständige & Freelancer

Tschechien vs. Slowakei — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Selbstständigen-Steuervergleich 2026: Tschechien (OSVČ Paušální Daň) vs. Slowakei (SZČO 60% Paušál) bei gleichem EUR-Umsatz — Netto-Einkommen, Abgabenquote, USt-Kleinunternehmergrenzen und Familienabsetzbeträge.

Gesetzliche Vergleichstabelle 2026 & offizielle FAQ — Tschechien vs. Slowakei — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Tschechien vs. Slowakei — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Selbstständigen-Steuervergleich 2026: Tschechien (OSVČ Paušální Daň) vs. Slowakei (SZČO 60% Paušál) bei gleichem EUR-Umsatz — Netto-Einkommen, Abgabenquote, USt-Kleinunternehmergrenzen und Familienabsetzbeträge.

  • Tschechien (OSVČ · Paušální daň & Výdajový paušál): Paušální daň Stufe 1 (bis 1,5M CZK ≈ 59,5k €): 1 einzige Monatszahlung von 9.162 CZK (~364 €/Mon. KOMPLETT!) und null Steuererklärungen
  • Slowakei (SZČO · Paušálne výdavky 60%): Euro-Währung ohne Wechselkursrisiko + 6 Monate SP-Pause im 1. Jahr (6 Mon. 0 € SP, dann 6 Mon. 131,34 €/Mon. Mikrobeitrag = 788,04 € im 1. Jahr + 121,92 €/Mon. ZP)
  • USt.-Kleinunternehmergrenze & EU-B2B-Abrechnung: Tschechien — Hohe inländische DPH-Grenze von 2.000.000 CZK (≈ 79,4k €; darüber 21 %). EU-B2B über Status „Identifikovaná osoba“ (Reverse-Charge, kompatibel mit Paušální daň!). | Slowakei — 50.000 € DPH-Schwelle pro Kalenderjahr (darüber 23 % DPH; sofortige Pflicht ab >62.500 €). EU-B2B erfordert Registrierung nach § 7a DPH und Quartalsmeldungen.
Tschechien vs. Slowakei — Steuervergleich für Selbstständige (2026)
Bruttoumsatz (Jährlich) Tschechien — Netto (Jährlich) Slowakei — Netto (Jährlich) Tschechien vs. Slowakei
30 000,00 € 25 637,14 € (14,5%) 24 759,70 € (17,5%) +877,44 €
60 000,00 € 52 149,41 € (13,1%) 43 634,70 € (27,3%) +8 514,71 €
85 000,00 € 72 090,01 € (15,2%) 57 228,57 € (32,7%) +14 861,44 €
100 000,00 € 81 418,58 € (18,6%) 65 509,10 € (34,5%) +15 909,48 €
120 000,00 € 93 662,27 € (21,9%) 72 503,88 € (39,6%) +21 158,39 €
Wo bleibt 2026 bei 60.000 € Umsatz mehr Netto: Tschechien oder Slowakei?
Bei 60.000 € Jahresumsatz (2026) beträgt das Netto in Tschechien 52 149,41 € (13,1% Gesamtabgaben) gegenüber 43 634,70 € (27,3% Gesamtabgaben) in Slowakei.
Wie unterscheiden sich die USt-Kleinunternehmergrenzen zwischen Tschechien und Slowakei (2026)?
Tschechien: Hohe inländische DPH-Grenze von 2.000.000 CZK (≈ 79,4k €; darüber 21 %). EU-B2B über Status „Identifikovaná osoba“ (Reverse-Charge, kompatibel mit Paušální daň!). Slowakei: 50.000 € DPH-Schwelle pro Kalenderjahr (darüber 23 % DPH; sofortige Pflicht ab >62.500 €). EU-B2B erfordert Registrierung nach § 7a DPH und Quartalsmeldungen.
Wie unterscheiden sich die Gründer-Erleichterungen im 1. Jahr (Tschechien vs. Slowakei)?
Tschechien: Striktes Verbot des „Švarcsystém“ (Scheinselbständigkeit nach § 2 Arbeitsgesetzbuch) — Arbeitsinspektorat SÚIP verhängt hohe Bußgelder (bis 10M CZK) bei Weisungsgebundenheit. Slowakei: Verschärfte Kontrollen und höhere Bußgelder 2026 gegen verdeckte „závislá práca“ (Ein-Kunden-Auftragnehmer mit festen Arbeitszeiten und Betriebsmitteln des Kunden).

Offizielle Rechtsquellen 2026 & Methodik

Geprüft anhand der offiziellen Steuer- und Sozialversicherungswerte 2026 (Stand: Nov. 2026).