Calculadora Europeia de Impostos para Trabalhadores Independentes e Freelancers

Estónia vs. Letónia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Estónia (Ettevõtluskonto & FIE) e Letónia (MUN & Pašnodarbinātais) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

Tabela de referência legal 2026 e perguntas frequentes (FAQ) — Estónia vs. Letónia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Estónia vs. Letónia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Estónia (Ettevõtluskonto & FIE) e Letónia (MUN & Pašnodarbinātais) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

  • Estónia (Ettevõtluskonto (20%) & Empresário Individual FIE): Ettevõtluskonto até 40.000 €/ano: imposto único de 20% retido de forma 100% automática pelo banco sobre as receitas brutas — zero faturas, zero declarações, zero contabilista!
  • Letónia (MUN (Microimposto 25%) & Pašnodarbinātais Geral): MUN até 40.000 €/ano: um único imposto fixo de 25% sobre o volume de negócios cobre segurança social VSAOI (80%) e imposto IIN (20%) sem contabilidade de despesas
  • Limiar de Isenção de IVA e Faturação B2B na UE: Estónia — Limiar doméstico de 40.000 €/ano para Käibemaks (IVA 24%, coincide com o teto da Ettevõtluskonto). B2B estrangeiro/UE usa autoliquidação a 0%; empresas estónias pagam 22/78 sobre serviços em Ettevõtluskonto. | Letónia — Limiar doméstico de 50.000 €/ano para PVN de 21% (10k € acima do teto MUN de 40k €). Serviços B2B intracomunitários usam registo PVN de autoliquidação a 0%.
Estónia vs. Letónia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)
Faturação Bruta (Anual) Estónia — Líquido (Anual) Letónia — Líquido (Anual) Estónia vs. Letónia
30 000,00 € 24 000,00 € (20,0%) 22 500,00 € (25,0%) +1500,00 €
60 000,00 € 37 035,97 € (38,3%) 40 443,71 € (32,6%) -3407,74 €
85 000,00 € 51 697,62 € (39,2%) 57 206,21 € (32,7%) -5508,59 €
100 000,00 € 60 494,62 € (39,5%) 67 263,71 € (32,7%) -6769,09 €
120 000,00 € 72 223,94 € (39,8%) 81 768,86 € (31,9%) -9544,92 €
Onde fica maior rendimento líquido com 60.000 € em 2026: Estónia ou Letónia?
Com 60.000 € anuais em 2026, o rendimento líquido em Estónia é de 37 035,97 € (carga de 38,3%) face a 40 443,71 € (carga de 32,6%) em Letónia.
Como diferem os limites de isenção de IVA entre Estónia e Letónia em 2026?
Estónia: Limiar doméstico de 40.000 €/ano para Käibemaks (IVA 24%, coincide com o teto da Ettevõtluskonto). B2B estrangeiro/UE usa autoliquidação a 0%; empresas estónias pagam 22/78 sobre serviços em Ettevõtluskonto. Letónia: Limiar doméstico de 50.000 €/ano para PVN de 21% (10k € acima do teto MUN de 40k €). Serviços B2B intracomunitários usam registo PVN de autoliquidação a 0%.
Como se comparam as isenções no 1.º ano de atividade (Estónia vs. Letónia)?
Estónia: A EMTA fiscaliza rigorosamente o trabalho dependente dissimulado (OÜ-tamine); clientes B2B domésticos na Estónia também pagam 22/78 de imposto societário em pagamentos para Ettevõtluskonto (0 € em B2B estrangeiro). Letónia: O VID aplica 6 critérios legais de dependência económica (Art. 8.º da Lei do IIN — trabalhar sob controlo/ferramentas de 1 cliente arrisca requalificação salarial); MUN proibido para empregador atual/recente.