Calculadora Europeia de Impostos para Trabalhadores Independentes e Freelancers

Polónia vs. Roménia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Polónia (B2B JDG Ryczałt) e Roménia (PFA Sistem Real) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

Tabela de referência legal 2026 e perguntas frequentes (FAQ) — Polónia vs. Roménia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Polónia vs. Roménia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Polónia (B2B JDG Ryczałt) e Roménia (PFA Sistem Real) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

  • Polónia (JDG · Ryczałt, Skala & Liniowy): Teto massivo de 2.000.000 €/ano no Ryczałt (12% para TI/software, apenas 8,5% para serviços gerais) sem registo de faturas de despesas
  • Roménia (PFA în Sistem Real · 2026 ANAF · 10% Imposto e CAS/CASS): Taxa fixa de 10% sobre o rendimento no PFA Sistem Real SEM teto máximo de faturação, sendo tanto a pensão CAS como a saúde CASS 100% dedutíveis à base antes de calcular os 10% de imposto!
  • Limiar de Isenção de IVA e Faturação B2B na UE: Polónia — Isenção doméstica de IVA subida para 240.000 PLN (≈ 56,1k €) em 2026 (23% de IVA acima). B2B na UE usa autoliquidação VAT-UE; faturação eletrónica KSeF obrigatória em implementação. | Roménia — Teto doméstico elevado de 395.000 RON (≈ 79.317 €) para isenção de TVA (21% de TVA normal acima em 2026). Serviços B2B na UE usam código especial TVA VIES (autoliquidação a 0%) em conjunto com o sistema obrigatório ANAF RO e-Factura.
Polónia vs. Roménia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)
Faturação Bruta (Anual) Polónia — Líquido (Anual) Roménia — Líquido (Anual) Polónia vs. Roménia
30 000,00 € 19 798,83 € (34,0%) 19 908,43 € (33,6%) -109,60 €
60 000,00 € 46 198,83 € (23,0%) 44 338,55 € (26,1%) +1860,28 €
85 000,00 € 66 447,66 € (21,8%) 66 838,55 € (21,4%) -390,89 €
100 000,00 € 79 647,66 € (20,4%) 80 338,55 € (19,7%) -690,89 €
120 000,00 € 97 247,66 € (19,0%) 98 338,55 € (18,1%) -1090,89 €
Onde fica maior rendimento líquido com 60.000 € em 2026: Polónia ou Roménia?
Com 60.000 € anuais em 2026, o rendimento líquido em Polónia é de 46 198,83 € (carga de 23,0%) face a 44 338,55 € (carga de 26,1%) em Roménia.
Como diferem os limites de isenção de IVA entre Polónia e Roménia em 2026?
Polónia: Isenção doméstica de IVA subida para 240.000 PLN (≈ 56,1k €) em 2026 (23% de IVA acima). B2B na UE usa autoliquidação VAT-UE; faturação eletrónica KSeF obrigatória em implementação. Roménia: Teto doméstico elevado de 395.000 RON (≈ 79.317 €) para isenção de TVA (21% de TVA normal acima em 2026). Serviços B2B na UE usam código especial TVA VIES (autoliquidação a 0%) em conjunto com o sistema obrigatório ANAF RO e-Factura.
Como se comparam as isenções no 1.º ano de atividade (Polónia vs. Roménia)?
Polónia: JDG B2B para 1 cliente é comum nas TI na Polónia, mas faturar funções idênticas ao empregador atual/recente bloqueia Ryczałt/Liniowy e ZUS preferencial; fiscalização da PIP em aumento. Roménia: Regra clara de proteção por 7 critérios de independência (Codul Fiscal Art. 7 pt. 3): o PFA está legalmente protegido contra requalificação laboral desde que cumpra pelo menos 4 dos 7 critérios de autonomia (horário, local, equipamento próprios e direito a vários clientes).