Calculadora Europeia de Impostos para Trabalhadores Independentes e Freelancers

Letónia vs. Lituânia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Letónia (MUN & Pašnodarbinātais) e Lituânia (Individuali Veikla) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

Tabela de referência legal 2026 e perguntas frequentes (FAQ) — Letónia vs. Lituânia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Letónia vs. Lituânia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)

Comparação fiscal 2026 entre Letónia (MUN & Pašnodarbinātais) e Lituânia (Individuali Veikla) com a mesma faturação em EUR: rendimento líquido, carga fiscal + social, isenções de IVA e deduções familiares.

  • Letónia (MUN (Microimposto 25%) & Pašnodarbinātais Geral): MUN até 40.000 €/ano: um único imposto fixo de 25% sobre o volume de negócios cobre segurança social VSAOI (80%) e imposto IIN (20%) sem contabilidade de despesas
  • Lituânia (Individuali veikla pagal pažymą · Reforma GPM 2026): 30% de despesas presumidas automáticas com ZERO registo de faturas e ZERO teto legal de faturação — tudo nativamente em euros (EUR)
  • Limiar de Isenção de IVA e Faturação B2B na UE: Letónia — Limiar doméstico de 50.000 €/ano para PVN de 21% (10k € acima do teto MUN de 40k €). Serviços B2B intracomunitários usam registo PVN de autoliquidação a 0%. | Lituânia — Limiar doméstico de 45.000 €/ano civil para PVM de 21%. Serviços B2B transfronteiriços na UE e fora da UE utilizam autoliquidação a 0% sem IVA doméstico.
Letónia vs. Lituânia — Comparação Fiscal de Independentes (2026)
Faturação Bruta (Anual) Letónia — Líquido (Anual) Lituânia — Líquido (Anual) Letónia vs. Lituânia
30 000,00 € 22 500,00 € (25,0%) 25 124,50 € (16,3%) -2624,50 €
60 000,00 € 40 443,71 € (32,6%) 44 369,00 € (26,1%) -3925,29 €
85 000,00 € 57 206,21 € (32,7%) 62 657,75 € (26,3%) -5451,54 €
100 000,00 € 67 263,71 € (32,7%) 73 715,00 € (26,3%) -6451,29 €
120 000,00 € 81 768,86 € (31,9%) 88 419,87 € (26,3%) -6651,01 €
Onde fica maior rendimento líquido com 60.000 € em 2026: Letónia ou Lituânia?
Com 60.000 € anuais em 2026, o rendimento líquido em Letónia é de 40 443,71 € (carga de 32,6%) face a 44 369,00 € (carga de 26,1%) em Lituânia.
Como diferem os limites de isenção de IVA entre Letónia e Lituânia em 2026?
Letónia: Limiar doméstico de 50.000 €/ano para PVN de 21% (10k € acima do teto MUN de 40k €). Serviços B2B intracomunitários usam registo PVN de autoliquidação a 0%. Lituânia: Limiar doméstico de 45.000 €/ano civil para PVM de 21%. Serviços B2B transfronteiriços na UE e fora da UE utilizam autoliquidação a 0% sem IVA doméstico.
Como se comparam as isenções no 1.º ano de atividade (Letónia vs. Lituânia)?
Letónia: O VID aplica 6 critérios legais de dependência económica (Art. 8.º da Lei do IIN — trabalhar sob controlo/ferramentas de 1 cliente arrisca requalificação salarial); MUN proibido para empregador atual/recente. Lituânia: Trabalhar em B2B internacional via Individuali veikla é prática corrente nas TI na Lituânia, mas a VMI fiscaliza subordinação laboral (especialmente faturar a um empregador atual ou recente).