Calculadora Europeia de Impostos para Trabalhadores Independentes e Freelancers

Malta — Trabalhador Independente · IRS Progressivo e Class 2 NI (2026)

Calculadora fiscal 2026 para trabalhadores independentes — Malta (Class 2 NI & PIT): calcule o rendimento líquido mensal e anual, IRS/imposto, Segurança Social, limites de IVA e benefícios familiares.

Tabela de referência legal 2026 e perguntas frequentes (FAQ) — Malta — Trabalhador Independente · IRS Progressivo e Class 2 NI (2026)

Malta — Trabalhador Independente · IRS Progressivo e Class 2 NI (2026)

Calculadora fiscal 2026 para trabalhadores independentes — Malta (Class 2 NI & PIT): calcule o rendimento líquido mensal e anual, IRS/imposto, Segurança Social, limites de IVA e benefícios familiares.

  • Segurança social Class 2 NI com teto rígido: aos ~29.083 € de lucro líquido, os 15% de NI congelam em 83,89 €/sem. (4.362,28 €/ano pelas 52 segundas-feiras de 2026 — 0% de NI marginal acima!) com saúde pública gratuita incluída
  • Taxa máxima moderada de 35% de imposto acima de 60.000 € + escalões familiares generosos do Orçamento de 2026 (0% até 22.500 € para pais casados com 2+ filhos, poupando até 4.225 €/ano!)
  • Centro oficial anglófono na Zona Euro, o menor IVA normal da UE a 18% (isenção até 35.000 €), taxa final TA22 de 10% em acumulação (primeiros 12k €) com 0 € de NI e benefícios Non-Dom
Malta — Trabalhador Independente · IRS Progressivo e Class 2 NI (2026)
Faturação Bruta (Anual) Líquido (Anual) Líquido (Mensal) Imposto sobre o Rendimento Contribuições Sociais Carga Efetiva
30 000,00 € 21 537,72 € 1794,81 €/mês 4100,00 € 4362,28 € 28,2%
60 000,00 € 44 037,72 € 3669,81 €/mês 11 600,00 € 4362,28 € 26,6%
85 000,00 € 60 287,72 € 5023,98 €/mês 20 350,00 € 4362,28 € 29,1%
100 000,00 € 70 037,72 € 5836,48 €/mês 25 600,00 € 4362,28 € 30,0%
120 000,00 € 83 037,72 € 6919,81 €/mês 32 600,00 € 4362,28 € 30,8%
Qual é o rendimento líquido para 60.000 € de faturação anual (Malta, 2026)?
Com 60.000 € de faturação anual em 2026, um trabalhador independente em Malta retém 44 037,72 € líquidos por ano (3669,81 €/mês), correspondendo a uma carga efetiva total de 26,6%.
Quais são os limites de faturação e isenção de IVA em Malta em 2026?
O Trabalhador Independente em Malta NÃO TEM teto legal de faturação: os 15% de Class 2 NI congelam em 4.362,28 €/ano (83,89 €/sem. acima de ~29,1k € de lucro) e a taxa progressiva máxima acima de 60.000 € é de 35% com 0% de NI marginal! A menor taxa normal de IVA da UE (18%!) + isenção do Art. 11.º até 35.000 €/ano em serviços. Prestadores B2B intracomunitários registam-se ao abrigo do Art. 10.º para faturação VIES com autoliquidação a 0%.
Que apoios de início de atividade existem em Malta em 2026?
O diploma Employment Status National Standard Order avalia 8 critérios (cumprir ≥5 de 8 perante um único cliente maltês — ex.: ≥75% do rendimento, horário fixo, equipamento do cliente — gera requalificação laboral); o B2B estrangeiro é pacífico.

Fontes oficiais 2026 e metodologia

Verificado segundo as taxas fiscais e contributivas oficiais de 2026 (Última verificação: nov. 2026).