Europäischer Steuerrechner für Selbstständige & Freelancer

Polen vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Selbstständigen-Steuervergleich 2026: Polen (B2B JDG Ryczałt) vs. Rumänien (PFA Sistem Real) bei gleichem EUR-Umsatz — Netto-Einkommen, Abgabenquote, USt-Kleinunternehmergrenzen und Familienabsetzbeträge.

Gesetzliche Vergleichstabelle 2026 & offizielle FAQ — Polen vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Polen vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Selbstständigen-Steuervergleich 2026: Polen (B2B JDG Ryczałt) vs. Rumänien (PFA Sistem Real) bei gleichem EUR-Umsatz — Netto-Einkommen, Abgabenquote, USt-Kleinunternehmergrenzen und Familienabsetzbeträge.

  • Polen (JDG · Ryczałt, Skala & Liniowy): Riesige Obergrenze von 2.000.000 €/Jahr im Ryczałt (12 % IT/Software, nur 8,5 % allgemeine Dienste) ohne Belegsammlung
  • Rumänien (PFA în Sistem Real · ANAF 2026 · 10 % Steuer & CAS/CASS): Pauschal 10 % Einkommensteuer im PFA Sistem Real OHNE Umsatzobergrenze, wobei sowohl CAS-Pensions- als auch CASS-Krankenbeiträge vor Berechnung der 10 %-Steuer zu 100 % abgezogen werden!
  • USt.-Kleinunternehmergrenze & EU-B2B-Abrechnung: Polen — Inländische VAT-Grenze 2026 auf 240.000 PLN (≈ 56,1k €) erhöht (darüber 23 % VAT). EU-B2B nutzt VAT-UE Reverse-Charge + verpflichtendes E-Rechnungssystem KSeF. | Rumänien — Hohe inländische TVA-Freigrenze von 395.000 RON (≈ 79.317 €; darüber 21 % Regel-TVA ab 2026). Innergemeinschaftliche EU-B2B-Leistungen laufen über eine spezielle VIES-TVA-Nummer (0 % Reverse-Charge) samt verpflichtender ANAF RO e-Factura.
Polen vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)
Bruttoumsatz (Jährlich) Polen — Netto (Jährlich) Rumänien — Netto (Jährlich) Polen vs. Rumänien
30 000,00 € 19 798,83 € (34,0%) 19 908,43 € (33,6%) -109,60 €
60 000,00 € 46 198,83 € (23,0%) 44 338,55 € (26,1%) +1 860,28 €
85 000,00 € 66 447,66 € (21,8%) 66 838,55 € (21,4%) -390,89 €
100 000,00 € 79 647,66 € (20,4%) 80 338,55 € (19,7%) -690,89 €
120 000,00 € 97 247,66 € (19,0%) 98 338,55 € (18,1%) -1 090,89 €
Wo bleibt 2026 bei 60.000 € Umsatz mehr Netto: Polen oder Rumänien?
Bei 60.000 € Jahresumsatz (2026) beträgt das Netto in Polen 46 198,83 € (23,0% Gesamtabgaben) gegenüber 44 338,55 € (26,1% Gesamtabgaben) in Rumänien.
Wie unterscheiden sich die USt-Kleinunternehmergrenzen zwischen Polen und Rumänien (2026)?
Polen: Inländische VAT-Grenze 2026 auf 240.000 PLN (≈ 56,1k €) erhöht (darüber 23 % VAT). EU-B2B nutzt VAT-UE Reverse-Charge + verpflichtendes E-Rechnungssystem KSeF. Rumänien: Hohe inländische TVA-Freigrenze von 395.000 RON (≈ 79.317 €; darüber 21 % Regel-TVA ab 2026). Innergemeinschaftliche EU-B2B-Leistungen laufen über eine spezielle VIES-TVA-Nummer (0 % Reverse-Charge) samt verpflichtender ANAF RO e-Factura.
Wie unterscheiden sich die Gründer-Erleichterungen im 1. Jahr (Polen vs. Rumänien)?
Polen: Ein-Kunden-B2B (JDG) ist in der polnischen IT Standard; Abrechnung an den Ex-Arbeitgeber (1–2 J.) sperrt jedoch Ryczałt/Liniowy & ZUS-Rabatte; PIP-Prüfungen nehmen zu. Rumänien: Klarer gesetzlicher 7-Kriterien-Safe-Harbor (Art. 7 Pkt. 3 Codul Fiscal): Ein PFA ist rechtssicher vor einer Umqualifizierung geschützt, solange mindestens 4 von 7 Autonomiekriterien erfüllt sind (freie Zeiteinteilung, Arbeitsort, eigene Arbeitsmittel, Recht auf mehrere Kunden).