Europäischer Steuerrechner für Selbstständige & Freelancer

Bulgarien vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Selbstständigen-Steuervergleich 2026: Bulgarien (10% PIT & 25% Norm) vs. Rumänien (PFA Sistem Real) bei gleichem EUR-Umsatz — Netto-Einkommen, Abgabenquote, USt-Kleinunternehmergrenzen und Familienabsetzbeträge.

Gesetzliche Vergleichstabelle 2026 & offizielle FAQ — Bulgarien vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Bulgarien vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)

Selbstständigen-Steuervergleich 2026: Bulgarien (10% PIT & 25% Norm) vs. Rumänien (PFA Sistem Real) bei gleichem EUR-Umsatz — Netto-Einkommen, Abgabenquote, USt-Kleinunternehmergrenzen und Familienabsetzbeträge.

  • Bulgarien (Svobodna profesiya · Eurozone 2026 · 10 % Steuer & NAP): Unschlagbare EU-Formel für hohe Umsätze: unbegrenzte 25 % (bzw. 40 % Autoren/IP) Ausgabenpauschale ohne Belege + 10 % Flat Tax = nur 7,5 % (bzw. 6,0 %) Grenzbelastung oberhalb des Sozialdeckels!
  • Rumänien (PFA în Sistem Real · ANAF 2026 · 10 % Steuer & CAS/CASS): Pauschal 10 % Einkommensteuer im PFA Sistem Real OHNE Umsatzobergrenze, wobei sowohl CAS-Pensions- als auch CASS-Krankenbeiträge vor Berechnung der 10 %-Steuer zu 100 % abgezogen werden!
  • USt.-Kleinunternehmergrenze & EU-B2B-Abrechnung: Bulgarien — Eurozonen-Mitglied seit 1. 1. 2026: 51.130 € (100.000 BGN) inländische Grenze für 20 % ZDDS-MwSt. Innergemeinschaftliche EU-B2B-Dienste erfordern zwingend eine VIES-Registrierung nach Art. 97a ZDDS 7 Tage vor der 1. EU-Rechnung (0 % Reverse-Charge). | Rumänien — Hohe inländische TVA-Freigrenze von 395.000 RON (≈ 79.317 €; darüber 21 % Regel-TVA ab 2026). Innergemeinschaftliche EU-B2B-Leistungen laufen über eine spezielle VIES-TVA-Nummer (0 % Reverse-Charge) samt verpflichtender ANAF RO e-Factura.
Bulgarien vs. Rumänien — Steuervergleich für Selbstständige (2026)
Bruttoumsatz (Jährlich) Bulgarien — Netto (Jährlich) Rumänien — Netto (Jährlich) Bulgarien vs. Rumänien
30 000,00 € 22 120,50 € (26,3%) 19 908,43 € (33,6%) +2 212,07 €
60 000,00 € 48 924,37 € (18,5%) 44 338,55 € (26,1%) +4 585,82 €
85 000,00 € 72 049,37 € (15,2%) 66 838,55 € (21,4%) +5 210,82 €
100 000,00 € 85 924,37 € (14,1%) 80 338,55 € (19,7%) +5 585,82 €
120 000,00 € 104 424,37 € (13,0%) 98 338,55 € (18,1%) +6 085,82 €
Wo bleibt 2026 bei 60.000 € Umsatz mehr Netto: Bulgarien oder Rumänien?
Bei 60.000 € Jahresumsatz (2026) beträgt das Netto in Bulgarien 48 924,37 € (18,5% Gesamtabgaben) gegenüber 44 338,55 € (26,1% Gesamtabgaben) in Rumänien.
Wie unterscheiden sich die USt-Kleinunternehmergrenzen zwischen Bulgarien und Rumänien (2026)?
Bulgarien: Eurozonen-Mitglied seit 1. 1. 2026: 51.130 € (100.000 BGN) inländische Grenze für 20 % ZDDS-MwSt. Innergemeinschaftliche EU-B2B-Dienste erfordern zwingend eine VIES-Registrierung nach Art. 97a ZDDS 7 Tage vor der 1. EU-Rechnung (0 % Reverse-Charge). Rumänien: Hohe inländische TVA-Freigrenze von 395.000 RON (≈ 79.317 €; darüber 21 % Regel-TVA ab 2026). Innergemeinschaftliche EU-B2B-Leistungen laufen über eine spezielle VIES-TVA-Nummer (0 % Reverse-Charge) samt verpflichtender ANAF RO e-Factura.
Wie unterscheiden sich die Gründer-Erleichterungen im 1. Jahr (Bulgarien vs. Rumänien)?
Bulgarien: Geringes Prüfungsrisiko bei ausländischen B2B-Aufträgen als BULSTAT-Freiberufler; Verträge mit inländischen bulgarischen Unternehmen müssen feste Arbeitszeiten und Weisungsbindung nach dem Arbeitsgesetzbuch (KT) vermeiden. Rumänien: Klarer gesetzlicher 7-Kriterien-Safe-Harbor (Art. 7 Pkt. 3 Codul Fiscal): Ein PFA ist rechtssicher vor einer Umqualifizierung geschützt, solange mindestens 4 von 7 Autonomiekriterien erfüllt sind (freie Zeiteinteilung, Arbeitsort, eigene Arbeitsmittel, Recht auf mehrere Kunden).